Норильский техникум промышленных технологий и сервиса приглашает на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих. Ведь именно здесь начинается твой путь к успеху!
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

О доступе к ИС и ИКС

В техникуме создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

Информационная база техникума оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт техникума.

Услуги сети интернет Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом.

Оператор связи: Интерсвязь

Тип подключения к сети Интернет — по технологии ADSL, скорость подключения 30 Мбит/с. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в техникуме действует система контент — фильтрации. Интернет безопасность организуется в техникуме через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей техникума закрыт. В техникуме функционирует 62 учебных и специализированных кабинета, все компьютеры находящиеся в кабинетах имеют доступ в сеть Internet.

В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система Электронный журнал.

Для работы с информационной системой в каждом учебном кабинете есть рабочее место для преподавателя. Кроме этого любой педагог может вести данную работу из методического кабинета, кабинета информатики.

На сайте техникума функционирует кнопка «для слабовидящих».

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и другие средства.

В техникуме возможно обучение лиц-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом техникума и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В техникуме создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке на 1 этаже, в компьютерном классе на 2 этаже.

В техникуме имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

 

 

Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.

Сайт является визитной карточкой техникума. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной, учебно-методической работы знаменательных событий в жизни техникума. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; оформление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности техникума, анимационные и графические объекты, имеются ссылки на текстовые документы, компьютерные презентации, Интернет ресурсы; сам сайт открыт для дальнейшего развития.

В рамках материально-технического обеспечения образовательной деятельности в обеспечен доступ обучающихся к следующим информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

1.Информационно-справочной системе «Консультант Плюс»

2.Министерство образования и науки Российской Федерации (http://минобрнауки.рф/)

3.Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/)

4.Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/)

5.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)

6.Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/)

7.Электронные библиотечные системы и ресурсы (http://www.tih.kubsu.ru/informatsionnie-resursi/elektronnie-resursi-nb.html)

 

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На сайте техникума есть версия для слабовидящих.

Cпециальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

В учебном корпусе техникума развернута сеть беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Обеспечена возможность доступа в Интернет для всех категорий обучающихся и сотрудников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.