Норильский техникум промышленных технологий и сервиса приглашает на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих. Ведь именно здесь начинается твой путь к успеху!
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Справедливые цифровые финансовые услуги

10.03.2022 г. прошла встреча обучающихся Норильского техникума промышленных технологий и сервиса с Токтоназаровой Чынарой Меймановной, кандидатом юридических наук, ведущим специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Норильске. Встреча была посвящена Всемирному дню защиты прав потребителей, которая ежегодно проводится 15 марта, под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».

Чынара Меймановна рассказала, что анализ обращений на нарушения прав потребителей при оказании финансовых услуг, поступивших в региональные органы Роспотребнадзора, их структура и содержание на протяжении последних лет практически не меняется. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на следующие права потребителя:

  • на свободный выбор (навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт и т. п.);
  • на безопасность услуги (хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности).

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует потребителям, столкнувшимся с указанными нарушениями, обратиться в Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках.

При наличии признаков совершенного преступления любой гражданин может обратиться на бесплатную «горячую линию МВД России» 8-800-222-74-47, через портал (если это Интернет-мошенничество, обратитесь в управление «К» МВД России) или в отделение полиции по месту жительства.