Норильский техникум промышленных технологий и сервиса приглашает на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих. Ведь именно здесь начинается твой путь к успеху!
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Посвящение в первокурсники

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф»
12 октября 2022 г. 12:35

Посвящение в первокурсники

Три дня подряд в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса (НТПТиС) будет проходить посвящение в студенты. Желающих получить среднее специальное образование в этом году оказалось так много, что проводить церемонию посвящения в студенты руководство техникума решило в три потока в двух разных корпусах учебного заведения.

В техникум зачислили почти 350 человек по 14 специальностям. Студенческие билеты получили не только будущие повара, парикмахеры, электромонтеры и специалисты по ремонту автомобилей, но и монтажники линейно-кабельных сооружений связи, машинисты технологических насосов и компрессоров, специалисты по информационным системам и программированию.

Руководство техникума признается, что торжественно принять всех в студенты одновременно – так, чтобы соблюсти традицию и оставить ребятам добрую память о событии – не хватает ни одного зала на площадях техникума.

В первом потоке присягавших альма-матер в здании второго корпуса на улице 50 лет Октября, 10, были первокурсники пяти специальностей.

Представителям каждой группы дали право вкратце презентовать будущую профессию со сцены в произвольной форме.

Как водится, в ход пошли гитара, песни под фонограмму, спецодежда, но, самое главное, слова собственного сочинения.

«Я сегодня вспомнил собственный первый курс в 1996 году и свои ощущения в этот день. Впечатлений не было никаких, но было хорошее настроение и стремление к чему-то новому. Думаю, у вас сейчас те же чувства, так что поздравляю всех с началом новой дороги на жизненном пути и желаю больших побед. А победа – это не всегда значит быть первым, это когда вы становитесь лучше, чем были», – поздравил студентов директор компании МТС в Норильске Павел Ситников.

Этот путь сегодняшним первокурсникам только предстоит пройти, а пока они в торжественной обстановке стоя и невпопад приносят клятву «Резерва будущих молодых специалистов НПР»: «Не жалеть сил для получения глубоких и всесторонних знаний…»

«Посвящение в студенты – не просто красивая традиция. Есть тут и практический смысл – пока ребята готовятся к торжественному мероприятию, у них есть возможность познакомиться друг с другом, начать общаться, переступить, возможно, некоторый психологический барьер. Вон на первой встрече будущих программистов на конкурсе «Хакатон» два дня назад одна первокурсница от волнения просто расплакалась после собственной же презентации. Так что сбор всех вместе и присяга – это очень важно», – говорит заместитель директора техникума по учебно-воспитательной работе Лариса Григорьева.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

https://www.ttelegraf.ru/news/novoispechennye-pervokursniki-ne-pomestilis-v-zale/