Норильский техникум промышленных технологий и сервиса приглашает на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих. Ведь именно здесь начинается твой путь к успеху!
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители студентов Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, а также сами студенты!

Мы рады приветствовать вас и на данной странице, предназначенной специально для вас, постараемся ответить на все интересующие вас вопросы.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".

 

Вопрос: Можно ли поступить на очное отделение без паспорта РФ?

Ответ: При поступлении в техникум обязательно предоставляется документ удостоверяющий личность поступающего, не зависимо от того гражданином какой страны Вы являетесь.

Вопрос: Какие документы требуются при подачи заявления?

Ответ:  Документы, необходимые для поступления:

  1. Заявление
  1. Документ об образовании без папки
  2. Копия документа об образовании
  3. Копия свидетельства о результатах ГИА
  4. Копия паспорта (2 шт.) (одно не заверено)
  5. Копия свидетельства о рождении (2 шт.)
  6. Школьная характеристика
  7. Медицинская справка
  8. Справка с места жительства (Форма-4)
  9. Фотографии: юноши – 12 шт.  (ч/б с уголком); девушки – 6 шт.
  10. Копия медицинского полиса
  11. Копия страхового пенсионного удостоверения
  12. Копия ИНН (2 шт.)
  13. Юноши – копия воинского билета или прописного свидетельства

Вопрос: Что такое конкурс аттестатов?

Ответ: Конкурс аттестатов – это рейтинг аттестатов абитуриентов, из расчета среднего балла по всем предметам в аттестате.


Вопрос: Имею ли я право на отсрочку службы в Вооруженных силах РФ?

Ответ: Согласно вступившему в силу с 01 января 2017 года Федеральному закону от 14.10.2014 года № 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. При этом, статьей 3 вышеуказанного Федерального закона установлено, что со дня вступления в силу Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Вопрос: Можно ли поступить в техникум после 10 класса?

Ответ: Да, на первый курс, на основании основного общего образования.


Вопрос:  По каким специальностям обучаются в вашем техникуме?

Ответ: Информация о специальностях и профессиях размещена на официальном сайте техникума в разделе “Образование”

Вопрос: Какой проходной балл на ту или иную специальность или профессию?

Ответ: Проходной балл на ту или иную специальность формируется из поданных абитуриентами документов и зависит от количества мест и числа заявлений.

Вопрос: Есть ли в техникуме подготовительные курсы?

Ответ: Подготовительных курсов в техникуме нет, в связи с тем, что прием осуществляется по рейтингу, который формируется по среднему баллу аттестата поданных документов.

Вопрос: Выдается ли стипендия студентам и в каком размере?

Ответ: Выдается и подразделяется на учебную и социальную согласно Положению о выплате стипендии.

Вопрос: Какой диплом выдается выпускникам техникума?

Ответ: Диплом о среднем профессиональном образовании.

Вопрос: Имеет ли техникум лицензию и аккредитацию?

Ответ: Да

Вопрос: Есть ли в вашем техникуме заочная форма обучения?

Ответ: Есть, только для профессии Лаборант-аналитик.

Вопрос: Какие специальности или профессии чаще всего выбирают?

Ответ: Не следует при выборе профессии/специальности  ориентироваться на мнение большинства. Ваша профессия – сугубо Ваш выбор, сделанный согласно предрасположенности, задаткам. В процессе обучения мы можем рекомендовать Вам тот или иной выбор. До конца 1-го курса можно изменить решение и поменять специализацию. В целом распределение студентов по специализациям более или менее равномерно.

  • Вопрос: Сложно ли после окончания техникума устроиться на работу по специальности?

Ответ: Как и остальные учебные заведения, наш техникум не обеспечивает распределение. Ответственность за Ваше трудоустройство целиком лежит на Вас. Сегодня все выпускники по нашим данным трудоустроились по специальности. Наши профессии входят в число наиболее востребованных среди работодателей.

Вопрос: Можно ли совмещать учебу в техникуме с работой?

Ответ: Можно, но только в том случае, если работа вам не помешает соблюдать расписание занятий и выполнять домашние задания. Многие студенты старших курсов в процессе обучения уже начинают работать по специальности, но только соблюдая вышеназванные условия.