Норильский техникум промышленных технологий и сервиса приглашает на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих. Ведь именно здесь начинается твой путь к успеху!
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Вместе против наркотиков

Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни – 2021

В период с 26 мая по 26 июня проводится Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В 2021 году мероприятия месячника разработаны в соответствии с федеральными и региональными нормативными актами, направленными на предупреждение распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019- nCoV.

Главные задачи антинаркотического месячника – это привлечение внимания к проблемам наркомании и наркоприступности, повышение уровня осведомлённости несовершеннолетних о негативных  последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ; организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Информационно-пропагандистские материалы антинаркотической направленности: https://krao.ru/deyatelnost/vospitatelnaya-rabota/profilakticheskaya-rabota/

Ресурсы для родителей:
•    https://www.ya-roditel.ru/;
•    https://растимдетей.рф/;
•    https://fcprc.ru/;
•    https://fond-detyam.ru/;
•    https://open-doors.info/;
•    http://профилактика-зависимостей.рф/

Уважаемые родители для повышения уровня Вашей осведомлённости рекомендуем  следующие ресурсы: я-родитель; растим детей фрспрс; фонд детям; открытые двери.

Кроме того вам будет интересно принять  участие в вебинаре подготовленном ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей».

«Консультативная помощь родителям (законным представителям) по вопросам развития и образования детей» сообщаем, что консультативную помощь оказывает КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения». Ее можно получить через сайт краевой службы http://nach.kras-do.ru/new/ либо по единому номеру службы

8-800-700-2404.

 

 

 

 

 

 

 

Профилактика ВИЧ/СПИД

Международный День памяти умерших от СПИДа

 

За почти фронтовыми ежедневными сводками о коронавирусе, мы забыли о ВИЧ-инфекции. Бесспорно, COVID-19 серьезное и очень заразное заболевание. Но, в большинстве случаев, люди выздоравливают, чего не скажешь о ВИЧ-инфекции – неизлечимом, хроническом, инфекционном заболевании. И, если не соблюдать правил безопасного поведения, риск заражения большой и потери высокие.

        Только в 2019 году в РФ умерли 33577 ВИЧинфицированных.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на начало 2020 г. в России проживали 1 068 839 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 42423 случая ВИЧ-инфекции.
ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах. В 2019 году диагноз ВИЧ-инфекция поставлен у 71% больных в возрасте 30-50 лет.
Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до- и после- тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах профилактики и борьбы со СПИД.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа.

 В 2020 году этот день выпадает на 17 мая.

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. С 1991 года была создана символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни. И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Цель мероприятий «Дня памяти умерших от СПИДа» — не только вспоминать умерших. Главное — привлечь внимание населения, общества в том числе трудовые коллективы к этой проблеме, чтобы информировать о факторах риска инфицирования, мерах социальной защиты и психологической поддержки ВИЧ-инфицированных и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых и учебных  коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.