Норильский техникум промышленных технологий и сервиса приглашает на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих. Ведь именно здесь начинается твой путь к успеху!
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Конференция студентов

Региональная научно — практическая конференция проводится один раз в год и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний и привлечению обучающихся к научному творчеству и исследовательской работе.

Цель конференции — развитие и стимулирование научно-исследовательской деятельности у обучающихся.

Задачи конференции:

  • вовлечение обучающихся в поисково-исследовательскую деятельность;
  • развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся;
  • расширение коммуникативного пространства на основе активизации интереса к технической и интеллектуально-творческой деятельности;
  • развитие общей культуры, креативности, технического, научного и творческого мышления молодежи;
  • мотивация к изобретательству, развитие научной, познавательной и творческой активности;
  • создание условий для совместного публичного представления педагогами и обучающимися результатов их интеллектуального и технического творчества, изобретательства.

Конференция проводится ежегодно на основе сотрудничества обучающихся образовательных организаций СПО и обучающихся средних школ (8-11кл) города Норильска.

Место проведения: Норильск, ул. Павлова, д. 13, Норильский техникум промышленных технологий и сервиса

2020 г

ХIII региональная научно-практическая конференция обучающихся «Молодежь, наука, инновации в промышленности и сервисе».

27 февраля и 5 марта в Норильском техникуме промышленных технологий и сервиса состоялась тринадцатая научно-практическая конференция «Молодежь, наука, инновации в промышленности и сервисе».

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся — это такая форма организации работы, которая связана с решением творческих, исследовательских задач, заранее неизвестным результатом  в различных областях науки, техники, искусства.

Юношеская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, дети настроены на познание мира и хотят его познавать. Вовлечение в исследовательскую деятельность благоприятно сказывается на всем учебно-воспитательном процессе.

Для определения эффективности учебно-исследовательской деятельности,  в  Норильском  техникуме промышленных технологий и сервиса   в феврале и марте  проводилась уже ставшая традиционной региональная  научно-практическая  конференция  «Молодежь, наука, инновации в промышленности и сервисе» среди обучающихся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

В этом году  приняли участие  67 исследователей. Это обучающиеся средних учебных заведений и школ города.

Конференция проходила по пяти секциям: «Филологические предметные области», «Естественно-научные предметные области», «Экология и здоровье человека», «Техника и производство», «Изобретательство и техническое производство»

Победителями стали:

Секция «Филологические предметные области»

1 место – Коробкина Полина Игоревна – Гимназия № 4, Школьникова Екатерина Васильевна – Гимназия № 48;

2 место – Круглик максим Алексеевич СШ № 33, Данилова Яна Дмитриевна Гимназия № 48;

3 место – Хубаева Олеся Александровна – СШ № 20, Гянджиев Этибар Алиханович – СШ № 30.

Секция «Естественно-научные предметные области»

1 место – Мириманов Владислав Сергеевич «НГИИ ПТК»;

2 место – Кадочкина Анастасия Вадимовна СШ № 1;

3 место – Аксенов Виктор Артемович – Гимназия №1

 

Секция «Экология и здоровье человека»

1 место – Зайцева Карина Евгеньевна СШ № 1;

2 место – Юденко Денис Андреевич Лицей № 3;

3 место – Раджабова Шумсултан и Дрозд Вероника СШ №21, Шабаров Артемий Алексеевич  Гимназия № 4.

 

Секция «Техника и производство»

1 место – Чумичева Алла Андреевна СШ № 39;

2 место – Колесникова Виктория Сергеевна «НГИИ» ПТК;

3 место – Баглаева Дарья Сергеевна «НГИИ» ПТК.

 

Секция «Изобретательство и техническое производство»

1 место – Осколков Даниил Константинович СШ № 38;

2 место – Самочерных Кирилл Александрович СЮТ;

3 место – Травин Евгений Валерьевич НТПТИС, Киниченко Евгений Сергеевич НТПТИС.

Конференция показала, что ее участники овладели методикой исследовательской деятельности. Приобрели опыт сотрудничества с различными организациями, научились продуманной аргументации и культуре рассуждения.

Сотрудничество руководителя и обучающегося при написании работы выразилось не только в раскрытии способностей ребят, ориентации их на познание как ценность, но и в развитии личности самого педагога, способного эффективно использовать вверенные ему человеческие ресурсы.

Поэтому хочется отметить учителей и педагогов, подготовивших участников  конференции  и пожелать им дальнейших творческих успехов в этом  интересном виде деятельности.

2019 год

Ежегодная региональная научно-практическая конференция обучающихся «Молодежь, наука, инновации в промышленности и сервисе», посвященная 150-летию открытия Периодического закона химических элементов  великим русским ученым Д. И. Менделеевым

Итоги:

Диплом первой степени: 

1 Иванов Валентин, руководитель — Кузнецова Ольга Александровна тема работы – «Обмерочное проектирование жилой квартиры средствами графического редактора Microsoft Visio».

2 Мартынов Кирилл, Мельникова Екатерина, руководитель Косихина Ольга Анатольевна, тема работы — «Исследование химических компонентов в водах реки Норилки».

3 Чиянов Сергей, руклводители  Паночкина Алена Александровна Лобанова Анна Ивановна, тема работы «Химия в электричестве».

Диплом второй степени:

1 Музычук Владислав, Стрыжак Андрей, руководитель Шпак Елена Михайловна, тема работы – «Влияние химических элементов ГСМ на работу двигателя внутреннего сгорания».

Диплом третьей степни:

1 Фролова Снежана, руководитель Шавлохова Несипхан Казмухаметовна, тема работы – «Формирование этноса ставропольских туркмен в зеркале истории страны»

2 Пакеев Никита, Кизатов Дамир, руководитель — Зиновьева Марина Валентиновна, тем аработы – «Надежность и долговечность электрических контактов».

3 Опурина Полина, руководитель — Софронова Людмила Владимировна, тема работы – «Развитие газовой и нефтяной отраслей промышленности России и ценовая политика на мировом рынке».